BS5局番組 バナナマンの「BSは」ササルTV ズブズブスペシャル!

BSテレ東4月3日(土)夜9時

ソーシャルメディア
公式アカウント

    テレビ東京
    オンデマンドパートナーズ

      予告動画

      3月20日(土)は、8時間5局リレーで生放送!!

      民放BS5局で人気の番組が集結するスペシャル企画!
      バナナマンの総合MCで8時間のリレー生放送をお届けします!

       

       

      民放BS5局(BS日テレ、BS朝日、BS-TBS、BSテレ東、BSフジ)が、局の垣根を超えて年に1度共同制作する特別企画です。昨年の12月で、2000年の放送開始から開局20周年を迎えたことを記念して、今年はさらに一丸となってパワーアップ。8時間にわたる各局リレーの生放送番組で、総合司会をバナナマンが務める。
      番組は、「食」「アウトドア」「報道」「旅」「DEEP」と、5局それぞれテーマをひとつ設定し、特集企画を放送します。午後1時にBSフジからスタートし、2時30分からBS日テレ、4時からBSテレ東、5時30分からBS朝日、7時からはBS-TBSと、90分の番組をそれぞれの局がオンエアしていきます。

      さらに、それぞれのジャンルに該当する各局の番組出演者が、BSフジのスタジオに集結。見どころや名場面を、VTRとトークでPR合戦を繰り広げ、バナナマンと番組参加の視聴者に、番組の〝刺さるシーン〟や過去の出演者の中から選出した「ささりびと」を披露。午後8時30分からの5局同時生放送によるグランドフィナーレで、紹介された「ささりびと」の中から、栄えある〝ささりびと大賞〟を決定します。

      BS放送ならではのテーマを持った人気の番組が、一堂に会するスペシャルプログラム。番組と各局の〝こだわり〟や〝特色〟がたっぷり味わえるとともに、新たなお気に入りの番組が見つけられる絶好の機会となります!
      各局の垣根を超え、この日は、ずっとBS放送を楽しみましょう!

      各局のOA時間とテーマ

      ①午後1時~2時30分 BSフジ「テーマ:食」
      BSフジからは「日本一ふつうで美味しい植野食堂 by dancyu」より植野広生が出演!
      いつの時代も関心の高い「食」のテーマのもと、各局の番組出演者が大集合。BSフジからは、雑誌「dancyu」の編集長・植野広生が登場し、今日も明日も10年後も食べたい料理を求めて街に繰り出し、"日本一ふつうで美味しい"レシピを学ぶ、自らの出演番組をプレゼンする。
      【出演】
      植野広生(BSフジ「日本一ふつうで美味しい植野食堂 by dancyu」)
      杉浦太陽(BS日テレ「旬感レシピ」)
      新井恵理那(BS朝日「美女と焼肉」)
      玉袋筋太郎(BS-TBS「町中華で飲ろうぜ」)
      武田梨奈(BSテレ東「ワカコ酒」)
      山﨑夕貴(フジテレビアナウンサー)


      ②午後2時30分~午後4時 BS日テレ「テーマ:アウトドア」
      BS日テレからは「極上!三ツ星キャンプ」より田中ケンが出演!
      いま注目を集める「アウトドア」をテーマに、専門家や愛好家が集う。BS日テレからは、キャンプ(アウトドア)の達人・田中ケンが出演し、ゲストを迎えてキャンプの魅力を伝える番組をPR。Season2からは、松岡充(SOPHIA、MICHAEL)が田舎に週末移住する新企画も。
      【出演】
      田中ケン(BS日テレ「極上!三ツ星キャンプ Season2」)
      とよた真帆(BS朝日「とよた真帆のDIY日和」)
      原田龍二(BS-TBS「原田龍二の一湯入魂」)
      ちょもか(BSテレ東「ソロキャン女子が行く!自転車キャンピングカー旅」)
      原西孝幸(FUJIWARA)(BSフジ「原西フィッシング倶楽部!」)
      笹崎里菜(日本テレビアナウンサー)


      ③午後4時~午後5時30分 BSテレ東「テーマ:報道」
      BSテレ東からは「日経プラス10サタデー ニュースの疑問」より山川龍雄が出演!
      BSが得意とする「報道」がテーマとあり、各局のエース級のキャスターが続々参戦。BSテレ東からは、話題のニュースの疑問をさまざまなゲストを招いて徹底討論し、世界が日本をどう報じているのかを検証する報道番組のキャスター・山川龍雄が、番組に込めたジャーナリスト魂を語る。
      【出演】
      山川龍雄(BSテレ東「日経プラス10サタデー ニュースの疑問」)
      右松健太(BS日テレ「深層NEWS」)
      田原総一朗(BS朝日「激論!クロスファイア」)
      パトリック・ハーラン(BS-TBS「報道1930」)
      反町理(BSフジ「BSフジLIVE プライムニュース」)
      角谷暁子(テレビ東京アナウンサー)

      ④午後5時30分~午後7時 BS朝日「テーマ:旅」
      BS朝日からは「新 鉄道・絶景の旅」より林家たい平が出演!
      各局に趣向をこらした番組が多数存在する「旅」がテーマ。BS朝日からは、全国の心揺さぶられる車窓風景と、地元の人々との温かなふれあいを求める鉄道番組でナレーターを務める落語家・林家たい平が登壇。真骨頂となる弁舌をふるい、愛する鉄道と旅の醍醐味を熱く伝える。
      【出演】
      林家たい平(BS朝日「新 鉄道・絶景の旅」)
      友近(BS日テレ「友近・礼二の 妄想トレイン」)
      馬場裕之(ロバート)(BS-TBS「走る別荘!車中泊の旅」)
      秋山竜次(ロバート)(BSテレ東「空からオジャマします! ~ニッポン冒険飛行~」)
      つるの剛士(BSフジ「つるのたび キャンピングカーで出かけよう!」)
      斎藤ちはる(テレビ朝日アナウンサー)


      ⑤午後7時~午後8時30分 BS-TBS「テーマ:DEEP」
      BS-TBSからは「ねこ自慢」よりサンシャイン池崎が出演!
      最後を飾るテーマは「DEEP」。ほかにはない濃厚な内容が求められるBSだけに、個性豊かな出演者が集う。BS-TBSからは、各地の猫の飼い主を訪れて「自慢の猫」について聞く番組から、レポーターとして番組を知り尽くした男・サンシャイン池崎が乱入!
      【出演】
      サンシャイン池崎(BS-TBS「ねこ自慢」)
      山田五郎(BS日テレ「ぶらぶら美術・博物館」)
      ヒャダイン(BS朝日「サウナを愛でたい」)
      アンガールズ(BSテレ東「突撃!隣のスゴイ家」)
      岡田圭右(ますだおかだ)(BSフジ「クイズ!脳ベルSHOW」)
      山本里菜(TBSアナウンサー)


      ☆午後8時30分~午後9時 <BS5局同時生放送>グランドフィナーレ
      5つのテーマの元で選ばれた「ささりびと」が集結。もっとも"刺さった"「ささりびと大賞」は誰の手に?BS5局同時生放送でお送りします!

      小松純也プロデューサー コメント

      「BSは刺さるテレビ!」地上波では決して見ることができない好奇心・冒険心をそそるディープな世界の数々をお楽しみ頂きます。
      多くの方が、「自分が好きなもの」を配信メディアに探しに行き、見つけて楽しむ時代になりました。そんなパーソナルでマニアックな楽しさは、「全員が好きなもの」を目指す地上波テレビの苦手分野です。
      でも、BSにはあるんです。テレビなのに!
      おかしな番組がいっぱいなBS、実はかなり今っぽいことになってます。いろんな楽しさをぐりぐり深彫りしています。しかもYouTubeでわざわざ探さなくても、テレビでやってます。
      配信で「自分が好きなもの」を探していても一生出会えない、思いがけない楽しさがそこにはあります。出会いは偶然。ばったり出会ったマニアックなものが、貴方の人生をより楽しくしてくれるかもしれません。

      お楽しみに!

      番組概要

      ◆放送日時:3月20日(土・祝)午後1時~午後9時
      ◆出演:総合MC バナナマン、各局アナウンサー、各局の人気番組出演者の皆様 ほか

      番組公式Twitter

      ソーシャルメディア
      公式アカウント

        ジャンル