9月28日(金)放送沖縄「平和を祈る浜」
9月27日(木)放送沖縄「神聖な水を宿す井戸」
9月26日(水)放送那覇「夕刻の栄町市場」
9月25日(火)放送那覇「みんなのほんだな」
9月24日(月)放送那覇「古民家ゲストハウス」
9月21日(金)放送那覇「最後の登り窯」
9月20日(木)放送那覇「集落を守る神様」
9月19日(水)放送那覇「昔ながらのすーじぐゎー」
9月18日(火)放送那覇「神が降りる大アカギ」
9月17日(月)放送那覇「金城町の石畳」
9月14日(金)放送代々木八幡「春の小川トンネル」
9月13日(木)放送参宮橋「ひょっこり顔を出す高層ビル」
9月12日(水)放送参宮橋「三字橋」
9月11日(火)放送代々木「草木に水を与える井戸水」
9月10日(月)放送代々木「代々木川の護岸跡」
9月7日(金)放送麻布十番「隙間の路地」
9月6日(木)放送小田原「小田原用水のポンプ」
9月5日(水)放送小田原「絆のカラーマンホール」
9月4日(火)放送小田原「墓に結ばれた幸せの鈴」
9月3日(月)放送小田原「海岸へつながるトンネル」
8月31日(金)放送小田原「「通りゃんせ」発祥の神社」
8月30日(木)放送小田原「思い出を残すメリーカップ」
8月29日(水)放送湯河原「福泉寺の首大仏」
8月28日(火)放送湯河原「帽子をかぶった道祖神」
8月27日(月)放送湯河原「動物専用の霊柩車」
8月24日(金)放送湯河原「狸を祀った神社」
8月23日(木)放送長野「そば畑」
8月22日(水)放送長野「鏡池」
8月21日(火)放送長野「陣屋小路」
8月20日(月)放送長野「栗の木の小径」
8月17日(金)放送長野「北斎の天井画」
8月16日(木)放送長野「虎が塚」
8月15日(水)放送長野「赤いお地蔵様」
8月14日(火)放送長野「日本アルプスの風景」
8月13日(月)放送長野「未完成の地下壕」
8月10日(金)放送長野「松代藩鐘楼」
8月9日(木)放送汐入「地元に愛される井戸」
8月8日(水)放送葉山町「道の先の夕日」
8月7日(火)放送追浜「路地裏で一番小さなトンネル」
8月6日(月)放送追浜「崖にある神社」
8月3日(金)放送県立大学駅「家族の思い出の井戸」
8月2日(木)放送安浦「ノスタルジーな街灯」
8月1日(水)放送浦賀「明治維新ゆかりの地」
7月31日(火)放送川越「長屋のトンネル路地」
7月30日(月)放送川越「出世稲荷神社」
7月27日(金)放送川越「アーチ看板」
7月26日(木)放送川越「醤油蔵」
7月25日(水)放送川越「旅館の裏口」
7月24日(火)放送川越「竹の垣根」
7月23日(月)放送川越「昔ながらの映画館」
7月20日(金)放送川口「大木に抱かれた地蔵」
7月19日(木)放送川口「色とりどりの紫陽花」
7月18日(水)放送金沢「美術の小径」
7月17日(火)放送金沢「長町武家屋敷通り」
7月16日(月)放送金沢「金城霊沢」
7月13日(金)放送金沢「ステンドグラスの神門」
7月12日(木)放送金沢「香辛料の神様」
7月11日(水)放送金沢「あかり坂」
7月10日(火)放送金沢「暗がり坂」
7月9日(月)放送熱海「黄色い消火栓」
7月6日(金)放送熱海「共生するヤシの木」
7月5日(木)放送熱海「木の物干し台」
7月4日(水)放送熱海「走り湯」
7月3日(火)放送熱海「地元の人に愛される銭湯」
7月2日(月)放送熱海「ブーゲンビリア」
6月29日(金)放送熱海「行き止まりの階段」
6月28日(木)放送熱海「廃墟の額縁」
6月27日(水)放送熱海「石畳の町」
6月26日(火)放送神戸市「迷子のしるべ石」
6月25日(月)放送神戸市「兵庫大仏」
6月22日(金)放送神戸市「兵庫運河」
6月21日(木)放送神戸市「路地に佇む お地蔵様」
6月20日(水)放送神戸市「道の真ん中にある電柱」
6月19日(火)放送神戸市「海まで続く路地」
6月18日(月)放送神戸市「神戸の夜景」
6月15日(金)放送神戸市「おらんだ坂」
6月14日(木)放送神戸市「三本松跡」
6月13日(水)放送神戸市「雌滝」
6月12日(火)放送横浜「元町百段公園」
6月11日(月)放送横浜「役目を終えた貯水槽」
6月8日(金)放送横浜「弧を描く商店街」
6月7日(木)放送横浜「住宅街のメリーゴーランド」
6月6日(水)放送横浜「おはじきサッカー」
6月5日(火)放送横浜「牛馬の水飲み場」
6月4日(月)放送横浜「江戸の大砲」
6月1日(金)放送横浜「住宅街から見える横浜夜景」
5月31日(木)放送横浜「季節外れのクリスマス」
5月30日(水)放送横浜「憩いのベンチ」
5月29日(火)放送茅ヶ崎「自家製野菜の手作りパン」
5月28日(月)放送茅ヶ崎「焼き鳥を売る花屋さん」
5月25日(金)放送茅ヶ崎「謎の木彫りの像」
5月24日(木)放送茅ヶ崎「水瓶につかるカッパ」
5月23日(水)放送茅ヶ崎「つたに覆われた電信柱」
5月22日(火)放送茅ヶ崎「店の横にある小さなお稲荷さん」
5月21日(月)放送茅ヶ崎「100年以上続く銭湯」
5月18日日(金)放送北鎌倉「線路脇の細い路地」
5月17日(木)放送北鎌倉「三孫稲荷社」
5月16日(水)放送北鎌倉「台の小径」
5月16日(水)放送北鎌倉「洞門山トンネル」
5月15日(火)放送北鎌倉「おちゃぶき小路」
5月15日(火)放送港区「緑に覆われた散歩道」
5月14日(月)放送港区「建ち並ぶ日本家屋」
5月11日(金)放送中央区「キリンのような排気口」
5月10日(木)放送中央区「歩きたくなる風景」
5月9日(水)放送港区「お化粧地蔵」
5月8日(火)放送港区「幽霊坂」
5月7日(月)放送世田谷区「幹線道路を挟む三角地帯」
5月2日(水)放送世田谷区「小さな公園天国」
5月1日(火)放送世田谷区「昭和から変わらない氷問屋」
4月30日(月)放送世田谷区「江戸時代を懐かしむ土俵」
4月27日(金)放送世田谷区「昭和4年建築のお米屋さん」
4月26日(木)放送世田谷区「優しさ溢れる ゆずり橋」
4月25日(水)放送世田谷区「昭和レトロな丸美ストアー」
4月24日(火)放送世田谷区「子だくさんの幸せうさぎ」
4月23日(月)放送世田谷区「夢が溢れる美術教室」
4月20日(金)放送新宿区「本のガウディが建てたマンション」
4月19日(木)放送港区「きみちゃん像」
4月18日(水)放送港区「つりぼり衆楽園」
4月17日(火)放送台東区「平賀源内の墓」
4月16日(月)放送台東区「高さ3メートルのお化け地蔵」
4月13日(金)放送江東区「真っ白なおいぬさま」
4月12日(木)放送江東区「洲崎神社」
4月11日(水)放送江東区「石島橋からの桜」
4月10日(火)放送新宿区「夏目漱石 縁の地」
4月9日(月)放送新宿区「細い抜け道の階段」
4月6日(金)放送新宿区「猫グッズ専門店」
4月5日(木)放送新宿区「防災の神様を祀る神社」
4月4日(水)放送新宿区「パリの町を模した石畳」
4月3日(火)放送豊島区「残り続ける大木」
4月2日(月)放送文京区「胸を突く登り坂」
3月30日(金)放送新宿区「君の名は。階段」
3月29日(木)放送新宿区「猫だらけのお店」
3月28日(水)放送新宿区「パリ風の階段」
3月27日(火)放送文京区「84年間使われているレジスター」
3月26日(月)放送新宿区「せきを止める神様」
3月23日(金)放送江東区「使われなくなった閘門」
3月22日(木)放送世田谷区「変わらぬ故郷の味」
3月21日(水)放送世田谷区「昭和から変わらないビリヤード場」
3月20日(火)放送世田谷区「創業56年カクテルバー」
3月19日(月)放送世田谷区「大都会の路地裏にひっそりと佇むアパート」
3月16日(金)放送世田谷区「福を呼ぶ神社」
3月15日(木)放送北区「住宅地に佇む吊り橋」
3月14日(水)放送港区「懐かしい情景が蘇る銭湯」
3月13日(火)放送中野区「江戸の面影を残す石垣」
3月12日(月)放送新宿区「昭和のなごり 柳橋」
3月9日(金)放送新宿区「地元の道しるべの庚申塚」
3月8日(木)放送新宿区「都会に佇む巣箱」
3月7日(水)放送豊島区「若き芸術家がいた風景」
3月6日(火)放送練馬区「けんか広場」
3月5日(月)放送大田区「低すぎるガード下」
3月2日(金)放送品川区「用水路上の路地裏」
3月1日(木)放送目黒区「時代を乗り越えた境界石」
2月28日(水)放送目黒区「夢を繋いだ橋」
2月27日(火)放送杉並区「哀愁漂うブランコ」
2月26日(月)放送練馬区「蕎麦喰地蔵」
2月23日(金)放送練馬区「江古田の富士塚」
2月22日(木)放送足立区千住「街を懐かしく照らす街灯」
2月21日(水)放送練馬区「路地裏の不思議な階段」
2月20日(火)放送練馬区「絶景 夕日が見える丘」
2月19日(月)放送練馬区「平和大観音」
2月16日(金)放送練馬区「明治35年創業の焼き団子屋さん」
2月15日(木)放送墨田区「ひっそり佇む古びたポスト」
2月14日(水)放送足立区「地元を見守り続ける歯科医院」
2月13日(火)放送足立区「目病み人を救うお地蔵さん」
2月12日(月)放送台東区「谷中のシンボル ヒマラヤスギ」
2月9日(金)放送文京区「道に描いた野球少年の夢」
2月8日(木)放送荒川区「時代を見つめて来たレンガ塀」
2月7日(水)放送北区「赤羽の歴史を知る弁天様」
2月6日(火)放送北区「昭和風情が息づく銭湯」
2月5日(月)放送北区「ひっそり立つ古びた柱」
2月2日(金)放送北区「七つの神様がいる神社」
2月1日(木)放送北区「地元を守る消火ポンプ」
1月31日(水)放送北区「迷路の中の極細階段」
1月30日(火)放送北区「赤羽を包み込む夕日」
1月29日(月)放送北区「地元に愛される母の味」
1月26日(金)放送日本橋「川を埋め立て作られた路地と公園」
1月25日(木)放送日本橋「江戸時代の牢獄跡」
1月24日(水)放送日本橋「失くし物が見つかるパワースポット」
1月23日(火)放送日本橋「レトロ感のある防災井戸」
1月22日(月)放送日本橋「一直線に伸びる細長い路地」
1月19日(金)放送日本橋「地球儀専門店」
1月18日(木)放送日本橋「マンションの中にある神社」
1月17日(水)放送清澄白河「亀戸の思い出 駄菓子屋さん」
1月16日(火)放送清澄白河「三坪の神社」
1月15日(月)放送清澄白河「戦渦を逃れた質屋の蔵」
1月12日(金)放送名古屋「昭和の香りが漂う飲食店街」
1月11日(木)放送名古屋「三輪神社「縁結びの木」」
1月10日(水)放送名古屋「幸せを呼ぶばぁばの神様」
1月9日(火)放送名古屋「紙張地蔵がいる寺院」
1月8日(月)放送名古屋「那古野山古墳跡」
1月5日(金)放送名古屋「まねき狐が鎮座する神社」
1月4日(木)放送名古屋「井戸に眠っていたお地蔵様」
1月3日(水)放送名古屋「屋根神さま」
1月2日(火)放送名古屋「名古屋で最も古い商店街」
1月1日(月)放送名古屋「四間道(しけみち)」
12月29日(金)放送清澄白河「古びた自動販売機」
12月28日(木)放送清澄白河「情緒を奏でる路地琴」
12月27日(水)放送清澄白河「隅田川の夕暮れ」
12月26日(火)放送清澄白河「民家の間に佇む神社」
12月25日(月)放送清澄白河「国産第一号の鉄橋」
12月22日(金)放送杉並「日本最古のビリヤード」
12月21日(木)放送杉並「力石石庭」
12月20日(水)放送杉並「都心の緑のトンネル」
12月19日(火)放送杉並「弓道場 振武殿」
12月18日(月)放送杉並「マンホール銀座」
12月15日(金)放送杉並「あの文豪も愛した隠れ処」
12月14日(木)放送杉並「ユニークな植栽」
12月13日(水)放送南荻窪「子供達を見守る巨木」
12月12日(火)放送阿佐ヶ谷「老若男女 憩いの釣り堀」
12月11日(月)放送阿佐ヶ谷南「住宅地に佇む昭和モダン」
12月8日(金)放送羽田「多摩川河口からの景色」
12月7日(木)放送羽田「曲がった参道の神社」
12月6日(水)放送羽田「舟形の古井戸」
12月5日(火)放送羽田「赤煉瓦の旧防波堤」
12月4日(月)放送羽田「海に向かって建っていた神社」
12月1日(金)放送羽田「無縁仏堂」
11月30日(木)放送羽田「古い看板の骨組み」
11月29日(水)放送羽田「穴守稲荷のパワースポット」
11月28日(火)放送銀座「銀座に唯一残された踏切信号機」
11月27日(月)放送広尾「広尾五丁目の狭い路地」
11月24日(金)放送広尾「広尾の古民家」
11月23日(木)放送広尾「井戸跡」
11月22日(水)放送広尾「人々を見守る辨天閣」
11月21日(火)放送恵比寿「都心に立つケヤキ」
11月20日(月)放送白金台「レンガ造りの擁壁」
11月17日(金)放送恵比寿「レトロな理容室」
11月16日(木)放送新宿七丁目「戦後を支えた銭湯」
11月15日(水)放送荒木町「策の池」
11月14日(火)放送荒木町「人々を見守る稲荷神社」
11月13日(月)放送荒木町「石畳の階段」
11月10日(金)放送佃「生きるための水」
11月9日(木)放送佃「隠れたように見守る地蔵」
11月8日(水)放送佃「すれ違う事ができない道」
11月7日(火)放送月島「民家にとけ込む神社」
11月6日(月)放送月島「緑に彩られる路地」
11月3日(金)放送文京区・豊島区「Y字路の風景」
11月2日(木)放送銀座3丁目「ガス灯」
11月1日(水)放送銀座4丁目「七輪のある路地」
10月31日(火)放送銀座8丁目「出世街道」
10月30日(月)放送銀座4丁目「路地が参道の神社」
10月27日(金)放送銀座6丁目「自動ドアのある路地」
10月26日(木)放送銀座8丁目「江戸時代創業の銭湯」
10月25日(水)放送銀座5丁目「昭和3年創業のバー」
10月24日(火)放送銀座1丁目「赤い水玉模様の路地」
10月23日(月)放送銀座7丁目「ビルの谷間にある神社」
10月20日(金)放送日暮里「出桁(だしけた)造りの町屋」
10月19日(木)放送飯田橋「腹話術人形専門店」
10月18日(水)放送本郷「塀から飛び出た木」
10月17日(火)放送品川「船溜まり」
10月16日(月)放送品川「鯨塚」
10月13日(金)放送日暮里「谷中大仏」
10月12日(木)放送品川「神社にある登山道」
10月11日(水)放送本郷三丁目「江戸時代から続く金魚問屋」
10月10日(火)放送西日暮里「諏方神社からの景色」
10月9日(月)放送日暮里「富士見坂」
10月6日(金)放送谷中「レトロな狭い路地」
10月5日(木)放送本郷「タイムスリップできる旅館」
10月4日(水)放送谷中「観音寺の築地塀(ついじべい)」
10月3日(火)放送谷中「踏み石と猫の風景」
10月2日(月)放送本郷三丁目「樋口一葉が使った井戸」